Россия, ООО "Софт-Сервис", партнер АО "ПФ "СКБ Контур"
8-800-555-06-40

Модуль «Маркировка» для работы с табаком в КонтурМаркет

С 1 марта 2019 года государство вводит обязательную маркировку табачной продукции (Распоряжение Правительства РФ №792-рот 28.04.2018). Маркировка поможет усилить контроль за оборотом табака, а также предотвращать продажу подделок.  

Движение табака регулирует Минпромторг через информационную систему мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП).

ИС МОТП — это «табачная» составляющая системы «Честный знак», созданной для контроля за всей продукции, которая будет подлежать маркировке (обувь, духи, шины и др.). Оператором системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Маркированный табак уже производится и поступает в розничную продажу

Подключите модуль «Маркировка» в сервисе Контур.Маркет, чтобы подготовиться к новым правилам учета табака, не дожидаясь 2019 года.

Какие возможности доступны в модуле «Маркировка»:

  • Получение табачных накладных от поставщиков;
  • Полное подтверждение или отклонение входящих накладных в ИС МОТП

Позже вы сможете корректировать накладные, чтобы подтверждать прием табака частично. Благодаря модулю вы сможете заранее перейти на продажу табака по новым требованиям, не опасаясь совершить ошибку в обработке табачных накладных. Санкции за невыполнение требований к продаже табака пока не прописаны в нормативной базе.    

Что нужно для работы в модуле «Маркировка»

  1. Модуль докупается к основному тарифу Контур.Маркета. Отправьте заявку менеджеру, чтобы оплатить доступ к «Маркировке». Стоимость скоро можно будет посмотреть на странице с тарифами
  2. На компьютер должна быть установлена усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП), с которой вы работаете в сервисе.
  3. К онлайн-кассе должен быть подключен 2D-сканер.

Как только вы получаете доступ к модулю «Маркировка», вы можете принимать и подтверждать табачные накладные. Как работать с накладными на маркированный табак, описано в разделе «Модуль «Маркировка».

Как работает контроль за табаком

Каждая упаковка табака (короб, блок, пачка) маркируется цифровым кодом DataMatrix. Перемещение и продажу этих кодов фиксирует ИС МОТП, получая данные на двух этапах:

1. Перемещение от производителя к дилеру и в точку продаж

Участники оборота отправляют в ИС МОТП коды из накладных. Список кодов передается в виде универсального передаточного документа (УПД), его нужно заверять усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

2. Розничная продажа через онлайн-кассу

Кассир считывает код 2D-сканером. ОФД получает от кассы сведения о продаже и направляет их дальше: фискальные данные — в ФНС, данные о кодах с проданных пачек — в ИС МОТП.

маркировка табака

Leave a reply

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Это сайт официального партнера Контура

Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?