Россия, ООО "Софт-Сервис", партнер АО "ПФ "СКБ Контур"
8-800-555-06-40

Что такое ФН в кассовом аппарате?

Использование онлайн-кассы требует наличия фискального накопителя (ФН), который вставляется внутрь аппарата и служит хранилищем данных о проведенных операциях. В этом материале мы рассмотрим, что представляет собой ФН и почему он необходим.

Фискальный накопитель — это устройство в виде чипа, предназначенное для записи и сохранения информации о транзакциях, осуществляемых через онлайн-кассу. Эти данные называются фискальными, и их невозможно изменить или откорректировать после записи на накопитель. Требования к данным накопителям установлены в статье 4.1 закона №54-ФЗ.

Виды фискальных накопителей

Накопители имеют разные сроки действия: 15 и 36 месяцев. Необходимо также проверить, что модель вашего накопителя одобрена ФНС. Вы можете проверить эту информацию в реестре, который ведется налоговой службой.

Хранение информации и блокировка ФН

Фискальный накопитель блокируется, если в течение 30 дней не получает подтверждения от оператора фискальных данных (ОФД) о получении чеков. Этот 30-дневный период начинается с момента последней успешной отправки чека. В течение этого времени касса продолжает печатать чеки и сохранять информацию о них на ФН, но если данные не передаются в ОФД до окончания назначенного срока, ФН блокируется. Это не относится к случаям, когда касса используется в автономном режиме, без подключения к ОФД (согласно п. 1 ст. 4.1 54-ФЗ).

Чеки могут не отправляться в ОФД из-за технических проблем. Распространенные причины включают отсутствие интернета, сбои в работе кассы или накопителя или же проблемы на стороне ОФД. Кроме того, ФН также блокируется при заполнении памяти или истечении срока его действия. Когда количество памяти ФН становится меньше 30 дней, пользователю придет бесплатный отчет от Контур.ОФД на электронную почту или телефон. Эту информацию также можно просмотреть в отчете о закрытии смены – там будет строка «Ресурс ФН менее 30 дней».

Блокировка ФН

Чтобы такая неприятность не произошла : следует следить за сроком действия накопителя в ЛК оператора фискальных данных и своевременно его заменять. Также, отслеживать, приходят ли подтверждения от ОФД. В отчете о закрытии смены или в отчете о текущем состоянии расчетов поле «Количество непереданных ФД» должно пустовать. Если накопитель все-таки заблокировался, постарайтесь устранить причины блокировки. Проверьте подключение к интернету. Когда все данные поступят к ОФД, блокировка будет снята, а работа продолжится в стандартном режиме.»

Замена ФН

Когда приходит время заменить фискальный накопитель, удостоверьтесь, что все необходимые документы были переданы оператору фискальных данных, после чего сформируйте отчет о завершении смены и отчет об окончании работы ФН на вашей кассе. Затем извлеките старый ФН, установите новый и произведите перерегистрацию кассы по причине “Замена ФН”. Подробные инструкции вы можете найти в нашем руководстве.

Храните закрытый фискальный накопитель в надежном месте, например, сейфе не менее 5 лет.

Повторное использование ФН

По закону фискальный накопитель обеспечивает одноразовую запись регистрационного номера контрольно-кассовой техники и идентификационного номера налогоплательщика. Поэтому его нельзя использовать повторно.

 

Это сайт официального партнера Контура

Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?